抗美援朝军人及家人是否有辅助政策
发布日期:2017-03-23 字体:[ ]

张先生:我的外公是一名抗美援朝退伍军人,1951年参加抗美援朝腿部负伤,抗美援朝什么委员会颁发的 勋章2枚,据父亲说政府有安排工作情况,最后却不了了之,直至去世,其配偶也没有工作,但是其下育有一女也就是我的母亲,一直为外婆养老,我 10岁那年母亲去世5、6年后外婆去世,出殡的钱都是我们自己出的,当时家里一贫如洗,外债欠了好几万,我都不知道之前怎么过来的,不知道领导对于这种情况有没有说法。  

办件状态:

①市政府信息中心转发市民政局(转发意见:拟请市民政局回复)。 

②市民政局签收并回复。

③市政府信息中心通过,办件结束。

市民政局回复:您好,张先生,市民政局接到您咨询的问题之后,立即安排工作人员与您本人和您父亲进行了电话联系。经了解,您的外祖父刘先生为陶庄镇夏庄村村民,曾经参加过抗美援朝战争,生前一直享受优抚生活补助,当时月领60元,国家规定优待抚恤补助金除三属(烈士、牺牲、病故军人遗属)外,其他抚恤补助仅限于本人享受待遇,因此,刘先生去世后家属不享受定期生活补助待遇。详情请您咨询市民政局优抚科,电话:3312900。

(信息来源:信息中心)

打印 关闭
鲁ICP备05031853号-1
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统