当前位置:首页
> ... > 边督边改
中央环保督察组向山东转办群众信访举报件及边督边改公开情况涉及枣庄市情况公示(第十批)
发布日期:2017-08-30 信息来源:市环保局 发布人:市环保局_王加丞 字体:[ ]

       中央第三环保督察组转办第十批信访件共计9件。截至8月30日12时,已办结9件,现予以公开。


中央环保督察组向山东转办群众信访举报件及边督边改公开情况涉及枣庄市一览表(第十批)      
序号受理编号交办问题基本情况行政区域污染
类型
调查核实情况是否属实处理类别处理和整改情况责任人被处理情况
11098枣庄市高新区张范街道办事处北于村西侧200米和西北侧300米处,有两家养鸭厂,大气污染严重,污水直接排入厂边水沟。枣庄市大气、水    1.北于村西侧200米养鸭厂,建有3座鸭棚,鸭棚南侧建有化粪池,经沉淀后部分污水排入厂边水沟,空气中有鸭粪的臭味。
    2.北于村西北侧300米养鸭厂,建有4座鸭棚,鸭棚东南角建有化粪池,经沉淀后部分污水排入厂区西北角天然坑塘,空气中有鸭粪的臭味。
关停取缔    截至8月22日9时,厂内鸭子已转运,污染物已抽运,鸭棚已拆除完毕。
21103枣庄市薛城区沙沟镇南常西村,村中央有一家屠宰场,无检验检疫,血水外排污染地下水,气味刺鼻。环保局查处过,只是用土覆盖污水,未解决。枣庄市水、大气
    1.区畜牧局8月8日已撤回防检员,收回检疫章、检疫票据,目前该屠宰站无动物防疫合格证。
    2.站场内猪舍寄存养殖户生猪4头,建有三级沉淀池一处,现场有部分屠宰废水溢出。
    3.沙沟镇环保所曾于7月3日对该屠宰场下达了责令整改通知,8月6日又下达了停产整顿通知。
关停取缔    1.8月21日21点将寄养的4头猪由寄养户运走,23时拆除了生猪圈舍及车间屠宰设施。
    2.委托区污水处理厂于8月23日前对沉淀池及溢出的屠宰废水用罐车运走处理。两断三清措施已落实。
31122 枣庄市滕州市洪续镇龙庄村村里小区西边200米,滕州市腾龙化工有限公司,排放废气,异味很大,生产丙酸钙产生的污泥直接排到水沟里面。枣庄市水、大气    此转办件同第8批810转办件反映的是同一家企业,投诉内容有少许变化。
    1.现场检查时,该公司已停产,无废气排放。2017年8月19日,滕州市委托第三方对该厂厂界主要大气污染物和臭气进行了监测,结果各检测点均未检出苯系物,臭气浓度除2号点位监测数值为11外,1号和3号点位监测数值都小于10,均未超过臭气标准值范围。8月21日现场气味与8月19日相比无明显变化。
    2.经检查,该公司院内无污泥堆放,院外水沟内无水,无排放过污泥的痕迹,市政管网内无污泥,丙酸钙车间反应釜内有部分原料液体和固体残渣,现场发现丙酸钙生产南地面发白,相邻的管网内有白色沉淀物。进一步调查证实,地面发白是丙酸钙生产中的原料氢氧化钙、碳酸钙运送过程中遗撒所致,工作人员将其用水冲至厂区内的管网,自然沉淀后排入市政污水管网。  
    3.该公司丙酸钙的生产原理是将丙酸、氢氧化钙和碳酸钙投入反应釜进行中和反应,首先将液体丙酸、固体氢氧化钙、固体碳酸钙投入反应釜中,然后加水,待水位线至罐体的二分之一处时停止,接着搅拌约2个半小时,用PH试纸测试罐体内反应溶液PH值,待其PH为7-8之间时停止搅拌,最后沉淀12小时后将反应釜内溶液用泵抽至滤器过滤,过滤后的液体进行烘干,后即为固体丙酸钙。生产过程中产生的少量残渣主要是未反应完全的氢氧化钙、碳酸钙、丙酸钙和丙酸,从生产工艺看,无产生污泥的环节。
责令改正、约谈    1.尽快启动进区入园相关工作,加快相关工作进度,企业实际控制人承诺在退企入园之前保证不在现址生产。
    2.洪绪镇党委政府已将该公司现状和打算向群众进行了解释,争取得到群众支持。
    3.滕州市环保局于8月21日依据《环境保护主管部门实施查封、扣押办法》第四条规定对该企业进行了查封。
    4.约谈5人。
41146枣庄市薛城区邹坞镇镇政府东边五六百米左右处,有一个“山东潍焦薛城能源有限公司”,它排放有毒、有害气体,并且存在粉尘污染。 枣庄市大气    1.有组织废气排放:在焦炭生产过程中产生的有组织废气经焦炉烟囱高空排放,已安装在线监测仪,并与省、市、区三级环保部门联网,现场调取实时监测数据,均符合《炼焦化学工业污染物排放标准》(GB16171-2012)浓度限值。
    2.无组织废气排放:化产鼓冷区域槽罐及机械化澄清槽盖封闭不严,化产鼓冷区域焦油、氨水中间槽呼吸阀排放废气未收集治理,均有异味产生。现场查阅公司自行监测报告,1-8月份监测数据显示,厂界颗粒物、硫化氢、氨数值均不超过《炼焦化学工业污染物排放标准》(GB16171-2012)浓度限值。
    3.由于运输车流量较大,存在路面扬尘。
责令改正    1.一期40万m³/d制气鼓冷工段槽罐及机械化澄清槽现场封闭完成并加强日常维护。(1)机械化澄清槽顶部腐蚀漏的部分用水泥封堵;(2)氨水储罐顶部人孔已盖严;(3)氨水焦油分离槽顶部加热管法兰盘现已封死;(4)氨水焦油分离槽顶部人孔漏气已封死。化产鼓冷区域焦油、氨水中间槽呼吸阀排放废气进行收集治理方案已制定并审批完成。按化产鼓冷区域焦油、氨水中间槽呼吸阀排放废气收集治理方案采购准备施工。厂区内路面车间负责,公司吸尘车时时清扫,确保路面整洁干净,成立公司包靠小组,从公司层面对现场进行监督。
    2.责成邹坞镇对薛能一路路面定时洒扫,每日不少于1次;责成相关运输公司严格落实蓬盖运输,坚决杜绝货物粉尘抛洒;责成濰焦集团切实做好厂区保洁,减少厂内粉尘,潍焦集团已明确厂区内路面车间负责,公司吸尘车时时清扫,并有执勤记录。  
51168枣庄市市中区齐村镇汤庄村,村西侧最大的路(土路,北接北外环、南接齐陶路)路旁有很多餐饮(做凉皮、做豆腐等)、养殖户(养猪)、蘑菇养殖等导致污水横流。要求治理。枣庄市    1.群众所反映的道路为市中区齐村镇汤庄村村西道路,该区域未发现做凉皮、豆腐的餐饮企业,有1家蘑菇养殖户(贾某某),未发现污水外排及其他污染迹象。
    2.有2家养猪户(高某、刘某某),其中高琪养生猪31头,刘长才养生猪2头,存在污水外排现象。
责令改正    经齐村镇和畜牧局靠上做好养殖户工作,2家养殖户表示积极配合整改,由齐村镇联系屠宰场对生猪进行处理,并于8月21日晚全部处理完毕,现场拆除及消杀工作全部完成。
6819-88枣庄市峄城区榴园镇白庙村西有一非法采石厂(东经117.4694°;北纬34.7382°),长期乱采乱挖,严重破坏生态环境。枣庄市生态    信访反映点位位于峄城区榴园镇白庙村西(东经117.4694′,北纬34.7382′),原为枣庄市万达建材公司棠阴采石场,该采石场采矿许可证有效期限至2012年11月9日,现场无生产供电等动力设施,到期后未办理延续登记,其采矿权已灭失。国土部门已将该采石场列入重点巡查区域,动态巡查未发现盗采活动。现场原采石场遗留采面未变化,未发现新的开采迹象。责令改正    1.已组织人员在采面下利用铁丝网搭建围栏200余米,用于封堵及确定边界,设置禁止私挖乱采警示牌10余个,并拍摄采面现状照片用于后期巡查对比。同时经峄城供电部榴园供电所提供证明,枣庄市万达建材有限公司棠荫采石场于2012年11月15日停止供电,并拆除供电设备。
    2.该处采石场为全市关闭的82处露天采石场之一,根据《枣庄市严厉打击非法开采行为保护山体生态环境专项行动方案》,下一步进行安装视频监控,井组织国土、公安、安监、环保、行政执法等相关部门联合查处,合力打击私挖盗采,破坏环境的行为。
7819-91枣庄市滕州市育才中学东墙外有一片占地约50余亩的土地,存在散养牲畜、垃圾和粪便遍地的环境问题,产生异味影响学校师生健康。枣庄市大气、垃圾   育才中学东墙外空地约30亩,四周建有围墙。其中部分为育才中学停车场,有专人看管;靠近东部和北部为空闲土地,存在零散生活垃圾和散养家禽。责令改正    北辛街道立即组织专门队伍对存在的生活垃圾和家禽进行了集中整治。下一步,建立长效管理机制,加大巡查执法力度,确保不出现类似问题。
8819-98临沂市平邑县、兰山区、罗庄区、蒙阴县、滕州市及济宁市泗水县有很多家棉纺厂,使用再生棉制造棉纱。再生棉加工过程中每洗一吨布料产生4-5吨废水,仅平邑县每年就产生污水50多万吨,洗布废水随意排放,污染环境。投诉人建议不但要全面取缔再生棉加工点,也要清理生产中使用再生棉的棉纺厂。枣庄市
    1.生产加工再生棉问题,经过连夜排查,目前没有发现生产再生棉的企业。
    2.使用再生棉的棉纺厂。经过排查,共有棉纺厂23家,其中停产10家,对涉嫌存在问题的9家企业原料进行了登记保存(查封),并对3家企业的成品进行了现场抽样。
    3.滕州市环境保护局对23家环评情况进行了审查,其中有环评审批手续9家,其余14家企业均无环评审批手续,其中山东山鹰纺织有限公司、滕州市呈祥纺织有限责任公司、山东永欣纺织有限公司、滕州市东沙河镇金科盒线厂、滕州市瑞正纺织品有限公司、滕州市顺联纺织有限公司、滕州市太阳岛纺织有限公司7家企业目前已停产,滕州市新春纺织有限公司处于筹建阶段,不具备生产条件。
    4.9家有环评手续的企业有3家通过环保验收。
                       
责令改正、立案处罚    1.进一步对生产加工再生棉的加工企业进行拉网式排查。
    2.进一步对使用再生棉的加工企业进行排查。
    3.待抽样检验结果出来后,对发现违法使用再生棉的违法行为进行立案查处。
    4.对滕州市大彦纺织有限公司于2015年因未批先建投入生产被处罚,2015年12月8日已执结。对山东恒仁工贸有限公司纺纱厂。2017年因未报批环评文件,擅自开工建设并投入使用处罚1万元(滕环罚字[2017]第126号),2017年8月24日已执结。目前,该公司纺纱车间处于查封状态。
    5.滕州市环保局将加大对上述纺纱企业的监管力度,进一步调查核实其环境违法行为,依法查处无环评手续非法生产的企业。
                        
9820-24枣庄市滕州市金晶玻璃厂批建不符。枣庄市其他    滕州市金晶玻璃有限公司位于滕州市鲍沟镇,前身为滕州市金州玻璃有限公司,2006年9月30日更名为滕州金晶玻璃有限公司。该公司共有4个项目分别通过省环保厅和滕州市环保局批复及验收,分别是:
    1.滕州金州玻璃有限公司550吨/日镀膜及700吨/日超厚玻璃生产线扩建项目,2005年7月28日由原省环保局审批(鲁环审〔2005〕126号),2013年6月7日通过省环保厅竣工验收(鲁环验〔2013〕149号)。
    2.滕州金州玻璃有限公司在线镀膜深加工玻璃技术改造项目,2005年5月11日由滕州市环保局审批(滕环字〔2005〕9号),2010年8月31日通过滕州市环保局竣工验收(滕环验〔2010〕22日)。
    3.滕州金晶玻璃有限公司一二三四浮法玻璃生产线烟气除尘脱硝项目,2014年7月22日由滕州市环保局审批(滕环报告表〔2014〕71号),2015年9月7日通过滕州市环保局竣工验收(滕环行验〔2015〕15日)。
    4.滕州市金州玻璃有限公司生活污水治理再提高工程,于2007年10月10日通过滕州市环保局验收。
    经现场调查,滕州市金晶玻璃有限公司气动车间内安置了4台空分装置,其中:3台KDON-2400正常使用,1台KDN-1600已停用;与“在线镀膜深加工玻璃技术改造项目环境影响报告书”中空分装置(型号:1台KDN-800、1台KDN-1600)及“550吨/日镀膜及700吨/日超厚玻璃生产线扩建项目环境影响报告书”中空分装置(型号:2台KDN-1600)不符。
其他
    经咨询有关专家,制氮制氢装置属于辅助设施,氮气是保护性气体,氢气是还原性气体,并不参与生产过程,不会因此增加产能,不增加污染物的排放。省环保厅验收时认为该装置变化不属于重大变化,只是一般性变化,无需重新报批环评文件。
    下一步,环保部门将加大对该公司的监管力度,增强巡查频次,监督其做到达标排放。
备注:中央第三环保督察组转办第十批群众举报件共计9件9。截至2017年8月30日已办结9件。

(信息来源:市环保局)

打印 关闭
鲁ICP备05031853号-1
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统