永安新型社区教堂门前道路问题
发布日期:2017-09-24 字体:[ ]

 

       刘先生:尊敬的市长叔叔:您好! 我是一名普通的在校大学生,出生在枣庄,热爱这片土地!很幸运,2008年东湖公园规划建设,我们从农村的土房子搬迁到了永安新型社区干净明亮的楼房里,这里环境优美、基础设施较为完善。但是自从我们搬进社区,社区东(教堂门口)道路一直没有修缮,雨天泥泞不堪,晴天尘土飞扬,加之临时农贸市场的迁入,本就不宽敞的道路更加难行,给社区和附近村庄民众出行带来不便,尤其给老年人的出行带来安全隐患。如果道路修缮,一方面方便民众出行,另一方面,社区商品房可能也会更容易出租,为失去土地的居民创收。 十分感谢市长叔叔于百忙之中抽出时间阅读我的来信!我还在校园,缺乏社会经验,所提建议不足之处在所难免,希望市长叔叔不吝赐教! 祝您身体健康,工作顺利!(网友愿意公开)

 

办件状态:

①市政府信息中心转发市中区(转发意见:拟请市中区回复)。

②市中区签收并回复(保密审查:批准同意网站公开)。

③市政府信息中心通过,办件结束,公开发布。

 

市中区回复:

        自全区网格化管理服务平台建立以来,部分群众多次通过热线以及永安镇党员干部大走访活动等多种渠道反映华山南路在永安新型社区的配套工程未建设。目前,永安新型社区已回迁8年之久,该道路北接兴华路南联社区主干道,周边有群众基督教集会场所和马庄大集场所,涉及3000余户、10000余名群众出行。每逢阴雨天气,道路内坑洼部分积水严重,极大影响了群众出行安全。永安镇及马庄社区也多次向反映的群众进行解释,区里正在制订规划准备修建道路,彻底解决群众日常出行问题。 该条道路为永安新型社区建设配套工程,涉及城市规划及管网铺设等基础设施问题,非村内道路,永安镇也多次与上级部门汇报情况。当前,为了彻底解决该道路坑洼及积水严重等问题,督促有关部门加快该道路规划建设,及时配套排水沟等基础设施,确保周边群众出行安全。

 

(信息来源:市政府信息中心)

打印 关闭
鲁ICP备05031853号-1
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统