新城凤鸣园小区供暖问题
发布日期:2018-11-01 字体:[ ]

 

李:新城凤鸣园小区第一批交房已有近一年,目前小区有供暖需求的近60户,但是热力公司以“入住率达不到60%”为由,拒绝供暖。请问:1.入住率低是新城很多小区的共性问题,供暖问题如何解决?2.热力公司供暖标准中要求“入住率”的依据是什么?供暖关乎百姓民生,请有关部门积极协调解决。 (网友愿意公开)

 

办件状态:

①市政府信息中心转发市住建局(转发意见:拟请市住建局回复)

②市住建局签收并回复(保密审查:批准同意网站公开)

③市政府信息中心通过,办件结束,公开发布

 

市住建局回复:

     接到凤鸣园小区居民反映今冬供暖问题后,我局按照属地管理原则将该问题转交薛城区住建局办理。薛城区住建局召集薛城区宏阳热力公司和小区开发商现场协商,协商情况如下:

  凤鸣园小区总住户518户,现实际入住不到70户。出于供热成本考虑,供热公司一般按照小区入住率达60%以上才予以供暖的原则执行;如入住率为30%-50%,开发商愿意补贴部分供热费用,也可予以供暖。凤鸣园小区目前实际入住率约为14%。

    为解决该小区已入住居民的今冬供暖问题,经薛城区住建局协调,小区开发商表示愿意补贴部分供热费用,薛城宏阳热力公司也表态在开发商补贴费用和小区住户缴纳供热费用后予以供暖。开发商和供热公司拟在10月25日左右共同勘察小区换热设施,争取于11月15日可以正常供暖。

  感谢您对市住建局工作的关心和支持。

 

 

 

(信息来源:市住建局)

打印 关闭
鲁ICP备05031853号-1