关于城区路边焚烧落叶行为的投诉建议
发布日期:2018-11-22 字体:[ ]

君子慎独:2018年11月15日前往薛城途中,发现环卫工人于路边焚烧落叶,我不清楚此种做法是否合规,但是现在农村都在推行秸秆还田,禁止焚烧秸秆,在城区焚烧落叶的行为应该是不合理的,而且在路边焚烧有安全隐患。 在重视环保的今天,城区落叶不应该作为垃圾在路边焚烧,建议园林绿化部门回收用于堆肥,这样比较绿色环保,可持续而且具有经济效益,其次可以用于燃烧发电或供暖,再次考虑处理成本只能焚烧处理也应该收集后于安全场所集中焚烧。 小小的一片落叶看似不起眼,但是能折射出城市管理的理念、发展的思想、市民的素质;在枣庄市推行创卫的今天,绿色环保理念更应引起我们的重视,一片落叶或许不重,但是一条街、十条街,一个区、五个区一个市,整个枣庄市的行道树加起来的落叶一定是一个客观的数字,值得执政者的重视。 (网友愿意公开)

   

办件状态:

 

①市政府信息中心转发市城市管理局(转发意见:拟请市城市管理局回复)。

 

②市城市管理局签收并回复(保密审查:批准同意网站公开)。

 

③市政府信息中心通过,办件结束,公开发布。

  

市城市管理局回复:

    热心网友你好,首先感谢你对城市管理部门的信任和支持。禁止露天焚烧枯枝落叶,是我市各级城市管理环境卫生部门多次强调和要求的一项纪律。针对你的反映,我们已经向薛城区市容环境卫生管理局进行了通报,要求他们近期利用例会等时机加大对环卫保洁人员的教育和引导,严格要求环卫保洁人员按照操作规程开展保洁活动。由于你反映情况中没有就焚烧落叶环卫工人具体长相和路段的描述,我们暂时无法对其进行调查处理。下步我们将加大监督检查力度,严格禁止焚烧落叶行为,一旦发现给予严厉处罚。再次感谢你对城市管理部门的理解和支持!如需进一步的咨询或投诉,请在工作日时间拨打市城管局投诉电话3199909联系反映。祝工作顺利,生活幸福,万事如意!

 

 

 

(信息来源:市城市管理局)

打印 关闭
鲁ICP备05031853号-1