农民工子女上学问题
发布日期:2018-08-16 字体:[ ]

     小浩:尊敬的市长,您好!又到了孩子们的毕业季,我们家长既喜悦于孩子的成长和成绩,更担忧孩子的择校问题。我的孩子成绩很优秀,今年从光明街道解放路小学毕业。作为从农村出来打工的父母,我们很无奈,因为没有城市户口,被告知孩子们没法进入公立中学就读,只能进入私立中学四十二中就读,并且还要交上昂贵的学费,一年一万多。国家对义务教育有明确规定,政府部门要确保义务教育阶段农民工子女同市区学生享受同等待遇(划片同样的公立学校和缴纳同样费用),不知为什么教育相关部门并没有按照规定办事,期待你的回复! 一位无奈的母亲。 (网友愿意公开)

 

办件状态:

①市政府信息中心转发市中区(转发意见:拟请市中区回复)。

②市中区签收并回复(保密审查:批准同意网站公开)。

③市政府信息中心通过,办件结束,公开发布。

 

市中区回复:

      枣庄四十二中是市中区光明路街道投资建设的一所农村初级中学,服务对象为光明路街道辖区内部分村、居学生。根据您的叙述,您问题应该属于外来务工人员子女入学问题,您的孩子在解放路学校就读,应由枣庄市解放路学校按照流程分送至枣庄十六中北校区就读初中,枣庄十六中北校是我区外来务工人员子女入学定点学校。

 

(信息来源:市政府信息中心)

打印 关闭
鲁ICP备05031853号-1
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统